25.11.2012
Skat

hier die Ergebnisse


Bericht wurde am 28.11.2012 von Rene eingestellt:

27.10.2012
Aufslippen

Nachtfrost und früh aufstehen sind nicht jedermanns/-frau Sache. Trotzdem warteten heute Mitglieder und Gäste kurz vor 9 Uhr mit eingezogenen Hälsen und roten Nasen auf die obligatorischen Einweisungen.
   
weiter lesen...


Bericht wurde am 28.10.2012 von Tomas eingestellt.

25.10.2012
Neuer Fußboden in der Messe

Dank vieler Hände und dem Können der Mitarbeiter der Firma F.A.S. aus Dahlewitz hat unsere Messe einen neuen Fußbodenbelag.
Alles raus, Abreißen, Verlegen und wieder einräumen in einer
   
weiter lesen...


Bericht wurde am 25.10.2012 von Tomas eingestellt.

20.10.2012
Arbeitseinsatz

Bei herrlichem Sonnenschein und sommerlichen Temperaturen haben wir einige Jollen in den Winterschlaf geschickt, Laub geharkt, Jollenregale verstärkt und weitere Vorbereitungen
   
weiter lesen...


Bericht wurde am 23.10.2012 von Rene eingestellt.

13.10.2012
Jugendtörn 2012

05.10.2012 – 13.10.2012

Boot: Bavaria 38 – „Hugin“

Mannschaft:
         Michael Baldauf (Skipper)
        
   
weiter lesen...


Bericht wurde am 28.11.2012 von Nina und Tina eingestellt.
29.09.2012
Freundschaftswettfahrt 2012

hier die Ergebnisse

Bericht wurde am 21.10.2012 von Rene eingestellt:

03.08.2012
Sommertrainingslager Storkow 2012
28.07.-03.08.12

Es ist mit Traditionen ja manchmal etwas schwierig. Die einen bestehen strikt auf deren Einhaltung, die anderen würden gern mal davon abweichen.
Auf meine Fragen
   
weiter lesen...


Bericht wurde am 27.10.2012 von Tomas eingestellt.

14.07.2012
Schnellste Charteryacht bei Rund Bornholm 2012

Nach einem heißen Ritt rund um die dänische Insel Bornholm, wurde der Crew der Renngemeinschaft SGW&KSC aus den Händen von Karina Jens, Präsidentin der Bürgerschaft
   
weiter lesen...


Bericht wurde am 16.09.2012 von Rene eingestellt.

18.06.2011
Hauptmann von Köpenick Regatta

Am Sa den 18.06.2011 war es wieder so weit, die alljährliche Haupmann-von-Köpenick-Regatta stand an.
Um kurz nach neun traf die SGW beim KSCS ein, wir wurden sehr herzlich empfangen.
   
weiter lesen...


Bericht wurde am 16.09.2012 von Rene eingestellt.

11.06.2011
Silberne Lok 11.-12.6.11

Datum: 11.-12.6.2011
Verein: ESVK / WBF Magdeburg
See: Plauer See
Bootsklassen: Opti B
Teilnehmer: Laura, Max (Opti B)
Betreuung: Denes
Land: Ilka, Kerstin
Wettfahrten:
   
weiter lesen...


Bericht wurde am 16.09.2012 von Rene eingestellt.

28.05.2011
Zeuthener Opti-Cup 28.-29.5.11

Datum: 28.-29.5. 2011
Verein: SC Argo
See: Zeuthener See
Bootsklassen: Opti B
Teilnehmer: Laura, Jenny (Opti B)
Betreuung: Denes
Wettfahrten: 4
Platzierungen:
   
weiter lesen...


Bericht wurde am 16.09.2012 von Rene eingestellt.

21.05.2011
Storkower Opti-Cup 21.-22.5.11

Datum: 21.-22.5. 2011
Verein: SCS
See: Storkower See
Bootsklassen: Opti B
Teilnehmer: Laura, Max (Opti B)
Betreuung: Denes
Land: Ilka, Robert, Andreas
Wettfahrten:
   
weiter lesen...


Bericht wurde am 16.09.2012 von Rene eingestellt.

07.05.2011
Roßdeutscher Arnoldi TSG 7.-8.5.11

Datum: 7.-8.5. 2011
Verein: TSG
See: Langer See
Bootsklassen: Opti B
Teilnehmer: Jenny, Max (Opti B)
Betreuung: Denes
Patzierungen: 5/16 (Max)
9/16
   
weiter lesen...


Bericht wurde am 16.09.2012 von Rene eingestellt.

30.04.2011
45. Kinder- und Jugendregatta PSV 30.4.-1.5. 2011

Datum: 30.4.-1-5- 2011
Verein: Potsdamer Seglerverein
See: Templiner See
Bootsklassen: Opti A/B, 420er
Teilnehmer: Laura, Max (Opti B)
Betreuung:
   
weiter lesen...


Bericht wurde am 16.09.2012 von Rene eingestellt.